Plantilla de profesores 2020-21


CURSO 2020-21

Lista completa de profesores del IES Sierra de Guadarrama por departamentos

Departamento de Biología y Geología

Departamento de Economía

  • Pablo Turiel (Jefe de departamento)
  • Encarnación Carrillo Pérez

Departamento de Educación Física

  • Paz de Caria (Jefa de departamento)
  • Isabel Cianca (Coordinadora del Viaje de Esquí)
  • García Ciruelos, Jorge

Departamento de Filosofía

  • María Azucena Crespo Díaz
  • Carrillo Blanco, Estrella del Mar
  • Reig Torres, Agustín

Departamento de Física y Química

  • Nieves Arregui (Jefa de departamento y coordinadora de la Jornada de la Ciencia
  • Lourdes del Olmo Morales
  • Larraz Zatarain, Elena
  • Guardia Villarroel, Cristina

Departamento de Francés

Departamento de Geografía e Historia

  • Emilio de la Fuente (Jefe de departamento)
  • Esteban Álvarez (Director)
  • José María Salazar
  • Manoli Pareja (Jefa de estudios)
  • Paloma Costas (Jefa de estudios)
  • David Rojo Señor
  • Sergio Oriol (coordinador de proyecto Erasmus+)

Departamento de Informática

  • Martínez Jiménez, Rut

Departamento de Inglés

  • Sonia Romero (Jefa de departamento)
  • Irene Lema (Coordinadora de la Sección Bilingüe y coordinadora de la Inmersión Lingüística en Brighton)
  • Benito Fernández
  • M. Carmen Moreno Gallardo
  • Christel Gregori Rodríguez
  • Marta Espinosa Morena
  • Teresa Cantón (coordinadora de proyecto Erasmus+)
  • Holgado Diánez, Matías
  • Sanz López, Laura Paloma

Departamento de Latín y Griego

  • Cirilo Peñas (Jefe de departamento)

Departamento de Lengua y Literatura

  • Begoña Mollá (Jefa de departamento)
  • María Ángeles Montero (Coordinadora de la actividad Arriba el Telón)
  • María González Piñeiro
  • María Hernando Manrique
  • Marta Guerra(Coordinadora del Programa de Convivencia)
  • Águeda Orellana Solares
  • Viviani Alonso, Paloma
  • Navacerrada Arribas, Antonio

Departamento de Matemáticas

  • Nines Chico (Jefa de departamento)
  • Elena León
  • Antonio Llerena
  • Jesús Lozano
  • Miguel Ángel Díaz (TIC y coordinador del programa ACCEDE)
  • Sebastián Benito, Alberto Ricardo

Departamento de Música

  • Esther Gallego (Jefa de departamento y codirectora del Coro)
  • Marta García (directora del Coro)

Departamento de Orientación

  • Elena Hernández Fernández (Jefa de departamento y coordinadora de las Jornadas Profesionales)
  • Rut Martínez Jiménez (FP Básica)
  • Alba Muñoz Caballero (PT)
  • Lourdes Torralbo Rigual
  • María González Pascual (coordinadora del proyecto Técnicas de Motivación al Estudio)
  • Muñoz Valle, Laura (Audición y Lenguaje)

Departamento de Dibujo y Artes Plásticas

  • Rocío Verde López-Herce
  • Pedro Pérez (coordinador del Viaje a Barcelona)
  • Elena Villoria Palacios
  • Soledad Isabel Álvarez Zañartu
  • Carmen Baraibar González de Mendoza
  • Pilar Cebrián Hernando

Departamento de Religión

  • José Antonio Sánchez (Jefe de departamento)

Departamento de Tecnología

  • Ismael Jiménez (Jefe de departamento)
  • Carmen Hontana (Jefa de estudios)
  • Resurrección del Pozo Sanz
  • Diego Carrobles (Secretario)
  • Linares Piquer, Francisco
  • López Moreno, Yolanda