Plantilla de profesores


CURSO 2019-2020

Lista completa de profesores del IES Sierra de Guadarrama por departamentos

Departamento de Biología y Geología

Departamento de Economía

  • Pablo Turiel (Jefe de departamento)
  • Encarnación Carrillo Pérez

Departamento de Educación Física

  • Paz de Caria (Jefa de departamento)
  • Nadia Fernández Heijnen
  • Isabel Cianca (Coordinadora del Viaje de Esquí)
  • José Rus

Departamento de Filosofía

  • Eva María Camargo Carmona
  • María Azucena Crespo Díaz

Departamento de Física y Química

  • Nieves Arregui (Jefa de departamento y coordinadora de la Jornada de la Ciencia
  • Lourdes del Olmo Morales
  • Manuel Senes Romo

Departamento de Francés

Departamento de Geografía e Historia

  • Emilio de la Fuente (Jefe de departamento)
  • Esteban Álvarez (Director)
  • José María Salazar
  • Manoli Pareja(Jefa de estudios)
  • Marta Martín
  • Paloma Costas (Jefa de estudios)
  • David Rojo Señor
  • Sergio Oriol (coordinador de proyecto Erasmus+)

Departamento de Inglés

  • Sonia Romero (Jefa de departamento)
  • Irene Lema (Coordinadora de la Sección Bilingüe y coordinadora de la Inmersión Lingüística en Brighton)
  • Benito Fernández
  • M. Carmen Moreno Gallardo
  • Christel Gregori Rodríguez
  • Denisa Gabriel Plesca
  • Marta Espinosa Morena
  • Ana María Martín Villamor
  • Teresa Cantón (coordinadora de proyecto Erasmus+)

Departamento de Latín y Griego

  • Cirilo Peñas (Jefe de departamento)

Departamento de Lengua y Literatura

  • Begoña Mollá (Jefa de departamento)
  • María Ángeles Montero (Coordinadora de la actividad Arriba el Telón)
  • Golrokh Eetessam Parraga
  • María González Piñeiro
  • María Hernando Manrique
  • Marta Guerra(Coordinadora del Programa de Convivencia)
  • Miguel Ángel Viciana
  • Rosa María Martínez Ruiz

Departamento de Matemáticas

  • Nines Chico (Jefa de departamento)
  • Elena León
  • Mónica Martín
  • Antonio Llerena
  • Jesús Lozano
  • Miguel Ángel Díaz (TIC y coordinador del proyecto Escuela 3.0)

Departamento de Música

  • Esther Gallego (Jefa de departamento y codirectora del Coro)
  • Marta García (directora del Coro)

Departamento de Orientación

Departamento de Dibujo y Artes Plásticas

  • Mar Espinosa (Jefa de departamento)
  • Marta Hidalgo
  • Rocío Verde López-Herce
  • Pedro Pérez (coordinador del Viaje a Barcelona)

Departamento de Religión

  • José Antonio Sánchez (Jefe de departamento)

Departamento de Tecnología

  • Ismael Jiménez (Jefe de departamento)
  • Alfredo Ares (Jefe de Actividades Extraescolares y coordinador del los viajes a Lanzarote y Camino de Santiago)
  • Carmen Hontana (Jefa de estudios)
  • Resurrección del Pozo Sanz
  • Diego Carrobles (Secretario)